Торжественное открытие РДДМ "Движение первых"

17 марта 2023 г., пятница

17 марта состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых" в МБОУ "Верхнеуслонская СОШ" Верхнеуслонского муниципального района.

Церемония по традиции началась с выноса государственных флагов и исполнения гимнов РФ, РТ, состоялась демонстрация информационного видеоролика о российском движении детей и молодежи «Движение первых».
С приветственным словом обратилась директор школы Ирина Борисова. «Дорогу осилит идущий. Но идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Стать первичной организацией «Движения Первых» — очень значимое событие для нашей школы. Впереди много необычного, яркого и незабываемого! Верхнеуслонская школа всегда была впереди в реализации детских инициатив. Благодарю ребят за то, что стали инициаторами создания первичного отделения. Поздравляю нас со стартом!» — отметила директор. Инициативная группа школьников подписала документы об открытии первичного отделения на базе учреждения, а директор школы - заявление о вступлении в Региональное отделение РДДМ.

С приветственным словом к участникам торжественного события обратились заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского района Гульфия Абдуллина.  "Важное событие проходит в нашем районе - открываются первичные отделения РДДМ в школах. Главное - Движение должно строиться вокруг того, что нужно и интересно самим детям, вокруг их интересов и увлечений, дети сами выбирают свой путь, определяют свое будущее, здесь каждый найдет возможность для самореализации».

Ярким завершением открытия первичного отделения РДДМ стало выступление активистов в сопровождении хора начальных классов. Патриотическая песня о России "Нас миллионы" прозвучала как символ единения взрослых и детей. В настоящее время на базе образовательного учреждения успешно функционирует целый ряд детских организаций. Это волонтерские и юнармейские отряды, первичное отделение российского движения школьников, отряд юных инспекторов дорожного движения.  Новое движение объединит действующие при школе детские организации, а члены всех этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи.