В районном Доме культуры прошел отчетный концерт Детской школы искусств

18 апреля 2024 г., четверг

Вот уже больше 40 лет воспитанники Верхнеуслонской ДШИ демонстрируют перед зрителем свои достижения. Эта весна не стала исключением.

Перед началом концертной программы в фойе РДК зрители могли посмотреть работы учащихся художественного отделения. Каждая из них - это своё представление об искусстве, а объединяет работы детская искренность и непосредственность, любовь к творчеству и умение видеть красоту окружающего мира. Все произведения выполнены под руководством преподавателей Тимофея Тюрина и Дарьи Гавриловой.

Больше 100 человек было задействовано в отчетном концерте, преподаватели, ученики, работники культуры. В начале учебного года Детскую школу искусств возглавила педагог учреждения Нина Антонова. Для Нины Валентиновны этот отчетный концерт первый в статусе директора, понятно ее волнение, «как все пройдет». Может поэтому и приготовлений к «отчетнику» было в два раза больше, и репетиций. Важно ведь не только выступить без единой помарочки, но и красиво выйти на сцену и также ее покинуть. И те, кто считает это мелочами, ошибаются, думая, что зритель ничего не заметит. На помощь директору в подготовке мероприятий пришла преподаватель ДШИ Динара Галявиева, сценарий помогла составить режиссер-постановщик РДК Ксения Анохина. Не подвели и ведущие, дуэт Ильнура Галявиева и Анны Елисейчевой гармонично смотрелся на сцене.

Открыл отчетный концерт Лауреат республиканских и международных конкурсов ансамбль «Надежда» под руководством заслуженных работников культуры РТ Виктора и Ольги Киреевых. Забегая вперед, хочется отметить, что выступление супругов и их учеников всегда отличается большим профессионализмом. И дети, и педагоги на сцене чувствуют себя раскрепощенно, играют легко, с настроением, чувствуя музыку.

Впрочем, в этот вечер - это можно было сказать обо всех главных героях отчетного концерта. Ученые давно пришли к мнению, что не талантливых детей не бывает. Нужно просто в каждом ребенке найти ту самую искорку, которая с годами раскроет его талант. Коллектив Детской школы искусств устроил настоящий праздник музыки и танца. Дети и педагоги виртуозно играли на скрипке, гитаре, баяне, аккордеоне, флейте, рояле и других инструментах, красиво пели и танцевали. Больше 20 номеров было подготовлено и каждое выступление завораживало и восхищало. На сцену один за другим выходили лауреаты и призеры международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских конкурсов. Громкие крики «браво» не умолкали, зрители не скупились на аплодисменты.

Верхнеуслонская школа искусств особое внимание уделяет развитию ансамблевого исполнительства. В течение восьми лет в школе проходит республиканский конкурс инструментальных ансамблей "Арт-тандем". Красивую точку в программе поставил ансамбль преподавателей ДШИ, обладатель кубка Гран-при конкурса. Их выступление было выше всяких похвал!

- Чудесный концерт, я получила столько положительных эмоций, - говорит жительница Верхнего Услона и по совместительству бабушка, пришедшая полюбоваться выступлением внучки, Лиля Корчагина. - Вспоминаю, как все происходило 40 лет назад и восхищаюсь уровнем на который сегодня вышел коллектив. Браво детям, браво педагогам!

Несомненно, отчетный концерт Детской школы искусств - это самое яркое событие года. Мы горды нашими талантливыми детьми и их педагогами без остатка отдающими себя любимому делу, обещающие писать новые, не менее интересные страницы истории, на каждой из которых всегда будет звучать музыка!

Волжская новь