В Верхнем Услоне назвали победителей конкурса «Безопасное колесо»

18 апреля 2024 г., четверг

В районе прошел традиционный ежегодный конкурс отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Проведение состязаний прошло в стенах Верхнеуслонской средней школы.

Участие в конкурсе приняли 16 отрядов ЮИД из практически всех школ района. Перед началом состязаний ребят напутствовали на успешное прохождение этапов сотрудники отдела образования района, Госавтоинспекции и ГБУ «БДД».

ЮИДовцам предстояло показать свои знания и навыки в фигурном вождении велосипеда, основах безопасности жизнедеятельности, оказании первой помощи пострадавшим, а кроме того представить творческую визитку отряда.

Меньше половины команд презентовали себя на творческом этапе, потеряв при этом так необходимые баллы. Лучшую визитку, по мнению конкурсной комиссии, представили учащиеся Верхнеуслонской средней школы. На этапе ОБЖ лучшими стали ЮИДовцы из Октябрьского. Ребята доказали, что с ними можно идти в любой поход, и им не страшна любая нестандартная ситуация. На этапе «Основы оказания первой медицинской помощи» лучше всех справились с вопросами медработника Риана Хайруллина (школа Иннополис) и Никита Левочкин (Коргузинская школа). В знании правил дорожного движения больше всех правильных ответов дали Руслан Галиагберов (Большемеминская школа) и Ирдашева Азалия (Октябрьская школа).

А на этапе «Фигурное вождение велосипеда», увы, выявилась слабая подготовка ребят. Дети со всей ответственностью старались пройти дистанцию с препятствиями, но без ошибок и штрафного времени это сделать никому не удалось. Позже, подводя итоги этапа, впечатляло их количество. Налицо слабая подготовка к конкурсу именно в практической части.

Удивила и поразила всех девочка из Макуловской школы, которая пройдя дистанцию очень аккуратно и допустив лишь одну ошибку, расплакалась. Учителя, ребята и зрители принялись успокаивать Камилию Асадуллину, а услышав от нас «Ну зачем слезы тратишь, а на награждении от радости чем плакать будешь?», улыбнулась. К слову, именно Камилия и стала лучшей среди девочек на этом этапе. Среди мальчиков меньше всего ошибок допустил Захар Деменков из Шеланговской школы.   

В целом по результатам прохождения всех этапов лучшие результаты показали Глеб Росихин (Большие Меми), Анастасия Пруцкова (Коргуза), Ахметов Аяз (Иннополис) и София Синичкина (Шеланга).  

Общие командные результаты были неожиданными. Тройка лидеров, по сравнению с прошлым годом, поменялась полностью. Так, третье место заняли ребята из Коргузинской школы, на втором месте учащиеся школы Иннополис, ну а лидерами стали макуловцы. Им и предстоит отстаивать честь района на республиканском этап конкурса.

Отметим, работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма образовательными организациями в Макулове, более чем достойная. В феврале победителем конкурса «Зеленый огонек» среди дошкольных учреждений стала воспитатель Макуловского детсада. Да и в целом ребята в Макулове одни из самых дисциплинированных участников дорожного движения, поскольку работа здесь идет системно и ответственно, с пониманием того, что дети – наше будущее и мы в ответе за их жизнь и здоровье.

Волжская новь 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International