Верхнеуслонский район активно принимает участие в программе «Земский учитель»

6 мая 2024 г., понедельник

В рамках реализации  национального проекта «Образование» программа «Земский учитель» включена в федеральный проект. По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина реализация программы «Земский учитель»  продлена до 2030 года.

Программа «Земский учитель» стала для двух родных сестёр Рашиды Черкасовой и Лилии Усмановой новым жизненным этапом. Казалось, за многолетний труд всё в родном городе испробовали,  особенно задумывались о будущем своих детей.

Наступило время перемен. Начали изучать предложения школ Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Два года взвешивали все за и против.

В 2021 году решили принять участие в программе «Земский учитель». Прошли конкурсный отбор и стали победителями программы «Земский учитель».

Предложение директора Верхнеуслонской школы Ирины Борисовой о приёме по программе «Земский учитель» сразу двух педагогов: учителя  начальных классов и учителя русского языка и литературы, очень заинтересовало.  Решили познакомиться с местностью и школой, встретиться с Ириной Васильевной. Всё очень понравилось. Решение было принято.  В Республике Татарстан больше возможностей.

Мама поддержала. Она сейчас проживает в с. Печищи.
В этом году старшая дочь Рашиды Черкасовой, ученица 11 класса Верхнеуслонской СОШ,  поступает в Казанский юридический институт по целевому направлению (Межмуниципального отдела полиции «Верхнеуслонский»). С 7 класса она мечтала служить в органах внутренних дел, значит, судьба. Мечты сбываются.

Сыновья занимаются в музыкальной (аккордеон) и спортивных школах (стендовая стрельба, плавание, бадминтон).

Вот уже третий год работают в Верхнеуслонской школе в замечательном коллективе, осваиваем новые методики, технологии в образовании, успешно участвуем в конкурсах, семинарах муниципального и республиканского уровней.

С начала старта программы «Земский учитель» Верхнеуслонский район принимает участие и является победителем. По итогам конкурсного отбора в общеобразовательные учреждения Верхнеуслонского района трудоустроились 5 педагогических работников: в МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» - 2 педагога; в МБОУ «Макуловская СОШ» - 1 педагог; в МБОУ «Шеланговская СОШ» - 1 педагог; в МБОУ «Верхнеуслонская гимназия им. Зиннурова Н.Ш. – 1 педагог.