Музыкальное вдохновение: Успехи команды пианистов из Верхнего Услона на IV Международной Премии «Start Звезды»

2 октября 2024 г., среда

Национальный проект "Культура" направлен на развитие культурной сферы в России, и участие нашей команды пианистов в IV Международной Премии в области культуры и искусства «Start Звезды» является ярким примером реализации целей этого проекта.
Свыше 1000 учащихся детских школ искусств и их преподавателей из 65 регионов России и зарубежных стран (республики Беларусь, Македонии, Казахстана, Узбекистана) стали участниками конкурса. Одно только перечисление населенных пунктов участников заняло у ведущих конкурса не менее пяти минут. Наша верхнеуслонская команда пианистов «Piano» оказалась единственным представителем Республики Татарстан. Это учащиеся старших классов: Инна Тихонова, Анна Гаврилова, Нелли Пастухова и Карина Сидорова, а также преподаватели: Татьяна Егорихина, Ангелина Стрельникова, Марина Кудряшова и Карина Голумбевская. Напомним, что ранее наши пианисты получили приглашение на этот конкурс, как победители в конкурсе "Славянские встречи", проходившем в марте 2024 года в г. Минск, где были были удостоены звания Лауреатов и поощрены Специальными призами.
В команду жюри вошли ведущие преподаватели Российского института театрального искусства, Российского государственного педагогического университета им. Герцена, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, а также режиссеры ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга. Надо признать, что члены жюри оказались достаточно строгими судьями. Об этом говорит тот факт, что во многих номинациях первая премия вообще не присуждалась. Основными конкурентами верхнеуслонцев были москвичи и питерцы, но несмотря на это, наши пианисты выступили очень достойно и стали Лауреатами в своих номинациях: Нелли Пастухова - II степени, Инна Тихонова и Анна Гаврилова -III степени, дуэт «Серенада» (Татьяна Егорихина и Ангелина Стрельникова) - II степени, Карина Голумбевская - III степени.
Программа поездки наших музыкантов была более чем насыщенной. Во-первых, дети и преподаватели дали большой концерт в Детской школе искусств ПГТ Кузьмоловском (это пригород Санкт-Петербурга). Восторженные зрители - дети, педагоги, родители, - с удовольствием слушали произведения русских, зарубежных и татарских композиторов. Можно сказать, что наши школы стали своего рода побратимами и договорились в дальнейшем поддерживать культурные связи и обмениваться опытом.
Кроме того, наши музыканты посетили с экскурсией Петергоф, Кронштадт, мраморный каньон в Карелии, увидели все главные достопримечательности Санкт-Петербурга, послушали музыку Чайковского и Свиридова в филармонии, увидели картины Шагала посредством музыки, пластики и света на спектакле в учебном театре, некоторым удалось послушать оперу Доницетти в Мариинском театре. И конечно, Эрмитаж, Кунсткамера, Музей блокадного Ленинграда, Музей музыки, Лахта-центр и другие замечательные музеи.
Уставшие, но довольные, дети и преподаватели вернулись в родной Верхний Услон, чтобы поставить для себя новые цели, упорным трудом идти к их достижению и добиваться новых результатов. Пожелаем им успехов в этом непростом, но прекрасном деле - МУЗЫКА!