Архивные вести

23 января 2015 г., пятница
22 января состоялось расширенное заседание коллегии Главного архивного Управления при Кабинете Министров РТ, на которой рассматривались итоги работы в 2014 г.

Фонды госархивов  составляют 5,5 млн. ед.хр. и ежегодно пополняются на 50-60 тыс. дел. Основной проблемой  остается  перегруженность хранилищ, отсутствие свободных площадей для дальнейшего приема документов  и утеря документов в ходе ликвидации  предприятий,  которых по республике  насчитывается около 1 тыс.

В районном архиве в 2014 г. была завершена процедура приема документов ликвидированных предприятий, оставленных на местах.

Не установлено местонахождение документов, считающихся утерянными: Мелиорация, подсобное хоз-во «Химик», «Набережный»(«Морквашка») (сгорели)», Зеленый бор»(сгорели) и документы частных предприятий и кооперативов. В случаи наличия информации и местонахождении указанных документов просим сообщить по тел. 2-14-85(архив).

Проблема размещения в районном архиве решена,  благодаря проведенному в 2013 г. ремонту и новому оснащению.

В 2014 г. архивы перешли на электронное взаимодействие с Управлениями ПФР через  программный комплекс Vipnet клиент, по которому передается 25% от общего объема запросов.

За предыдущий год  в районный архив  поступило 1080 запроса граждан и организаций. Самыми  востребованными были запросы о подтверждении трудового стажа, заработной плате и о предоставлении земельных участков. Значительно увеличилось кол-во запросов правоохранительных и регистрационных органов о подтверждении подлинности правоустанавливающих документов.

4 районные организации провели обработку своих документов и передали их на хранение в муниципальный архив. Самые объемные переданные фонды- Финансово-бюджетная Палата и Совет Верхнеуслонского муниципального района.

Полностью введена база данных «Архивный фонд-4» на уровне фондов и описей (1 этап) по Верхнеуслонскому муниципальному архиву,  продолжается заполнение базы данных на уровне единиц хранения  (загружено  10131-45%.).

На коллегии особо отмечена совместная работа по организации выставок совместно с краеведческими музеями, в т.ч. в Верхнеуслонском МР.

В  2014 г. документы архива были отобраны для межархивной  интернет-выставки и  научно-документальном журнале «Эхо веков». В  результате размещения материалов  в электронном библиотеке (Институт Татарской энциклопедии) поступало предложение о дальнейшем сотрудничестве от  Международного Издательского Дома LAP Lambert Academic Publishing, курирующего публикации академических работ на русском языке.