Применение световозвращающих элементов

13 января 2017 г., пятница

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения Верхнеуслонского муниципального района еще раз напоминает гражданам о применении световозвращающих элементов. Знание правил поведения на дороге, внимательность самого пешехода не всегда являются залогом безопасности. Часто аварии случаются из-за водителей, но не потому, что за рулем сидят только лишь неадекватные пьяные люди. Иногда разглядеть пешехода в темное время суток на неосвещенном участке дороги просто невозможно. Именно поэтому использовать световозращающие элементы для пешеходов - очень важное условие, если они хотят себя обезопасить.

Что такое светоотражатели, как они работают? Существует множество разных приспособлений, которые могут отражать свет. Изначально это были катафоты – пластины, которые крепились на автомобили, велосипеды и другие транспортные средства. Это те самые фигурки желтого, красного, оранжевого или белого цвета. Световозвращающие элементы для пешеходов работают по тому же принципу. Они способны отразить луч света в темноте, не поглощая его. Материалы могут использоваться самые разные, чаще всего это текстильное или синтетическое основание, на которое нанесен поливинилхлорид. Еще делают светоотражатели и в качестве отдельных предметов - как деталь одежды, сумки, где лента или аппликация являются несъемным элементом и нашиты прямо на них.

Наиболее доступные варианты, не требующие никаких дополнительных действий, кроме самой покупки – это брелки, подвески, броши и браслеты. Плюсами их является низкая стоимость, яркий дизайн, высокое разнообразие моделей. Они могут быть изготовлены из разных материалов, иметь всевозможные размеры и формы. Минус таких съемных светоотражателей - это то, что их легко потерять, забыть дома или в школе (на работе). Термосветоотражатели, лента, пуговицы, наклейки – это все варианты, которые человеку нужно самостоятельно закрепить на одежде, сумке, велосипеде, коляске или санках. Термонаклейки-самый оптимальный вариант. Вот три преимущества: простота применения; долговечность; широкий выбор. Термонаклейки, содержащие световозвращающие элементы (для пешеходов именно то, что нужно) можно приклеить на любую ткань. Это может быть хлопок, лен, синтетические поверхности. Многочисленные мотивы (спортивные эмблемы, цветы, мультипликационные герои) помогут не только обезопасить себя, но и сделать оригинальное украшение.

Помните, наша безопасность –в наших руках!