«Иске Ослан түгәрәк уены» собирает друзей!

22 марта 2017 г., среда

Вчера в малом зале районного Дома культуры состоялось праздничное мероприятие «Иске Ослан түгәрәк уены», подготовленное в рамках традиционного ежегодного татарского праздника прихода весны «Науруз».

Навруз - это древний праздник, пришедший к нам из глубины веков, символизирующий собой обновление природы. И его невозможно вычеркнуть из памяти народа, который сам создал его. И даже погода сегодня  соответствует наступлению весны, яркая, теплая и солнечная.

И, словно вдохновленные приближающимся теплом, организаторы и  гости праздника, будто светились изнутри, раздаривая всем вокруг позитив и хорошее весеннее настроение.

Всех пришедших приветствовала Председатель местного Отделения Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Гульгена Давлетшина: «Я хочу поздравить всех с праздником! Мы хотим, чтобы дух «Науруз»,  с его теплом и светом, передался всем услонцам! Ведь праздник весны и обновления — это праздник для всех, вне зависимости от национальности. Желаю всем вам жить и в дальнейшем так же весело, красиво, счастливо, а главное – дружно!».

Вечер   открыл фрагмент старинного деревенского фольклора на основе семейных традиций   «Өй бизәу» в исполнении татарского народного ансамбля «Иделкэй», под руководством Фидании Нурисламовой.

Театрализация показала, как  накануне свадьбы невесту готовят к такому решительному шагу, как  замужество,  родственники перебирают приданое, доставая его из сундука, при этом напевая обрядовые песни. Все переживания и напутствия  «вылились»  в традиционные элементы фольклора, отображая жизнь и быт татарского народа в стародавние времена.

Программу сменяли песни, то веселые задорные, то распевные лирические, народные, эстрадные, но все они обязательно напоминали пришедшим о чем-то своем, личном, заставляли смеяться и грустить, и, конечно, подпевать вместе с артистами.
Все без исключения сегодня влились в праздничное действо. И, прощаясь, от всей души благодарили организаторов и пожелали еще не раз собраться в этом зале.

В качестве послесловия,  хочется выразить особую благодарность Ильнуру Галявиеву и Алие Зиннатовой за проведение видеосъемки программы. Материалы будут направлены на суд жюри ежегодного Республиканского фестиваля-конкурса татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены», призванного содействию традиционной культуры татар,  где  продемонстрируют  многоликость и самобытность татарского народа, проживающего на территории Верхнеуслонского района.