«Достопримечательности Республики Татарстан»

28 августа 2017 г., понедельник

26 августа,  в преддверии Дня Республики Татарстан, к 100 – летию образования ТАССР, в Кильдеевском сельском Доме культуры для молодежи села была показана презентация «Достопримечательности Республики Татарстан».

Казань — город с тысячелетней историей, современный и архаичный одновременно. Здесь переплетена культура Востока и Запада, одна религия мирно соседствует с другой, на улицах можно увидеть архитектурные постройки прошлых эпох и футуристические небоскребы, мечети и православные храмы, жителей и туристов разных национальностей. Но особого внимания заслуживают достопримечательности Казани, которые отражают многовековую историю столицы Татарстана. Памятники, музеи, монастыри, храмы, уникальные исторические и культурные здания - все эти достопримечательности Казани были созданы под влиянием русских и татарских традиций. Большинство из них расположено в «Старой Казани» - историческом и культурном центре города. Здесь удалось сохранить в нетронутом виде архитектурные ансамбли прошлых лет - строения XIX столетия, родовые особняки и купеческие дома.

В презентации были показаны следующие слайды: Казанский Кремль; Башня Сююмбике; Мечеть Кул Шариф; Благовещенский собор; «Зодчие Казанского Кремля»; Пушечный двор; Спасская башня; Стадион «Казань Арена»;  Дворец земледельцев; Улица Баумана; Собор первоверховных апостолов Петра и Павла; Храм всех религий, Татарский государственный театр кукол «Экият».

Казань по праву принадлежит к числу красивейших городов Поволжья и гордится официальным титулом «третьей столицы России». Жители Казани бережно хранят и преумножают свои богатые национальные традиции .

Организаторы:  Роза Мукаева и Татьяна Зинонова.