Объект культурного наследия

27 ноября 2020 г., пятница

Гребени (Нариман) - деревня на берегу Куйбышевского водохранилища в 33 км к югу от села Верхний Услон. 

Сегодня расскажем вам о старинном спиртовом заводе в селе Гребени (Нариман), принадлежавшего семье Паулуччи. Завод, расположенный прямо на берегу Волги, был построен ориентировочно в конце XVIII в. По некоторым сведениям, хлебный спирт здесь гнали примерно до середины XX в.

Место для винокурения было выбрано по одной из версий исключительно из-за ключевой воды, которую можно использовать без энергозатрат и она соответствует по жесткости техническим параметрам для производства спирта. Ключевая вода на завод поступала по керамическим трубам, которые были заменены в Советское время металлическими, из специального источника, находившегося в лесочке за оврагом. Источник был устроен следующим образом: забетонированный колодец, в который впадали пять подземных ручейков, затем из него по трубопроводу вода самотеком шла на предприятие.

Со дня строительства завода и до его закрытия источник ключевой воды всегда своевременно зачищался рабочими завода.

На сегодняшний день от спирт завода ничего не осталось, только руины и останки старинной деревянной баржи на берегу. Это место является объектом культурного наследия на территории Верхнеуслонского района.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International