Заслуженная победа

6 июля 2012 г., пятница
Игрушка - удивительная и необычайно разнообразная область народного искусства. В ней способны соединиться порой полярные начала. С одной стороны - у народной игрушки устойчив и невелик круг сюжетов (женская фигура, конь, птица), с другой - эти сюжеты варьируются и в содержании образов, и в различных материалах.

В этой связи учители и ученики школ района всегда принимают активное участие в республиканском конкурсе «Русская народная игрушка». Целями конкурса являются сохранение народной игрушки, как важной составляющей традиционной культуры, популяризация народного творчества, выявление и поддержка мастеров, занимающихся изучением, сохранением и пропагандой этнокультурных традиций, а также обмен опытом и творческое общение между участниками конкурса и выставки.

По результатам конкурса в номинации «Кукла для ярмарочных представлений и домашних театров» в категории работы «Авторская кукла» работа Ангелины Анваровой ученицы 8 класса МБОУ «Майданская ООШ» «Дед Кузьма и Внучка Варенька» (руководитель Татьяна Биряльмина) заняла почетное I-ое место. Поздравляем и желаем творческих успехов!