Всемирная акция «Татарча диктант»

17 октября 2019 г., четверг

В целях реализации Государственной программы Республики Татарстан “Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы” проводится образовательная акция “Татарча диктант”.

Цель – повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей татарского языка.
Суть Акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в разных городах РФ и мира.

Участвовать в Акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов. Для этого нужно зайти на сайт, посмотреть, где проходит акция в вашем регионе/районе/стране.

Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан.

Дата и время проведения: 13.00, 19 октября 2019 г.

Основная площадка проведения Акции – Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ.
 
Площадки формируются также в регионах Российской Федерации, зарубежных странах, районах Республики Татарстан и в разных учреждениях Казани.

В Верхнеуслонском муниципальном районе создано 5 площадок , где будет проходить диктант. Они все зарегистрированы на сайте http://diktant.tatar/, определены люди, которые будут читать и проверять диктант.

Наш район представил участников в составе учеников, учителей, родителей и общественности в следующем количестве в 6-и площадках:
 
МБОУ "Кураловская СОШ" - 86 чел.;
 
МБОУ "Макуловская СОШ" - 50;
 
МБОУ "Верхнеуслонская СОШ" - 36;
 
МБОУ "Верхнеуслонская гимназия" - 39;
 
МБОУ "Октябрьская СОШ" - 66;
 
Центральная мечеть района – 25 чел.;
 
МБОУ "Шеланговская СОШ2 - 52;
 
МБОУ "Большемеминская СОШ" - 22;
 
МБОУ "Татарскобурнашевская СОШ» – 18;
 
МБОУ «Матюшинская СОШ» - 20 чел.;
 
МБОУ «Введенско – Слободская ООШ” - 10 чел.

Результаты диктанта публикуются на сайте не позднее 30 дней после проведения Акции. Их можно узнать с помощью кодового слова, который будет указан в бланке, и ФИО участника.

После проведения Акции, организатор площадки заходит в личный кабинет на сайте http://diktant.tatar/ и публикует оценки.

Желаем всем участникам успехов!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International