Минимальная заработная плата

22 сентября 2021 г., среда

С 1 января 2021 года в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Республике Татарстан установлена минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора экономики в размере 15 400 рублей в месяц.
Минимальная заработная плата включает в себя минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную федеральным законодательством, и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147 (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда), 151 (Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором), 152 (Оплата сверхурочной работы), 153 (Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни), 154 (Оплата труда в ночное время) Трудового кодекса Российской Федерации.
Исполнительным комитетом Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан осуществляется регулярное заслушивание работодателей, допускающих выплату заработной платы ниже установленного законом минимального размера оплаты труда на заседаниях территориальной межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. Списки таких работодателей предоставляет МРИ ФНС №3 по Республике Татарстан. 
За II квартал текущего года по сведениям, поступившим в Исполнительный комитет района из налоговой службы, 14 организаций выплачивают заработную плату ниже минимального уровня, все они будут приглашены на Комиссию для рассмотрения. В случае неявки работодателей, информация будет направлена в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан и органы прокуратуры для принятия соответствующих мер.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International