Всероссийская перепись населения 2021

14 октября 2021 г., четверг

В Верхнеуслонском районе завершены все подготовительные работы к проведению Всероссийской переписи населения.
Подобрано 6 контролеров, 34 переписчика, 1 инструктор районного уровня. Всего в проведении ВПН-2020 в республике будет задействовано более 8,5  тыс. человек. Кроме того,  для оперативной замены персонала предусмотрен 15% резерв, что составляет более 1,3 тыс. человек. 
Подобраны помещения для переписных и стационарных участков. Переписчики будут проводить опрос с использованием планшетных компьютеров. Бумажные переписные листы будут применяться в исключительных случаях (например, в случае выхода из строя планшетного компьютера). 
Переписчик будет иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, синюю сумку с планшетным компьютером, жилет и шарф с символикой ВПН, фонарь. Все контролеры и переписчики бесплатно застрахованы от несчастных случаев. 
Обеспечено соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции при осуществлении сбора сведений о населении. Весь переписной персонал будет обеспечен масками и перчатками, а также будет выполнять рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19. 
Учет населения осуществляется на 00:00 часов 1 октября 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета.
Население переписывается по месту своего постоянного (обычного) жительства. Место постоянного жительства – это то место, в котором опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно (обычно). Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан).
Предыдущая перепись населения России прошла в 2010 году. За прошедшие годы наша страна очень изменилась. Предстоящая перепись позволит получить актуальные данные о числе домохозяйств, их структуре и условиях жизни семей; об уровне образования, национальном составе населения; языках и их использовании. 
Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года:
- с 15 октября по 8 ноября 2021 будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)», для всех имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись.
Появится возможность самостоятельно заполнить переписные листы на себя и всех членов своего домохозяйства, в том числе в мобильном приложении.
Также по окончании прохождения переписи будет сформирован цифровой код подтверждения и QR-код на все домохозяйство.
Для подтверждения участия в переписи при посещении помещения переписчиком респондентам необходимо показать переписчику коды подтверждения участия в переписи или QR-код. 
- с 15 октября по 14 ноября 2021 будут работать стационарные переписные участки, куда может прийти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на Портале госуслуг любой человек, не имеющий возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома.
- с 18 октября по 14 ноября 2021 переписчики будут обходить жилые помещения своих участков, перепишут тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, а также сверят коды подтверждения прохождения интернет-переписи.

Список и график работы переписных участков(скачать)

Список и график работы стационарных участков(скачать)

Ответы на наиболее актуальные вопросы, касающиеся ВПН-2020

Телефон горячей линии Татарстанстата (г.Казань) (843)221-78-78 
Телефон общероссийской горячей линии ВПН 8-800-707-20-20
Телефон горячей линии_Верхнеуслонского  район 8(84379)2-18-06

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International