Архивные вести.  Это интересно

23 ноября 2021 г., вторник

Традиция проведения лотерей в СССР имеет богатую историю. Сначала молодое Советское государство боролось с лотереями. Но уже через короткое время  правительство посмотрело на это явление с другой стороны. Лотерея - это возможность собрать деньги в бюджет страны без использования производственных мощностей. И уже в 1921 году было разрешено проведение  лотереи, доходы от которой пошли на помощь голодающим.
Государство являлось монополистом. Лотерейные билеты продавались по всему Союзу и таким образом стимулировали бюджет страны. Билеты лотерей поступали в свободную продажу через систему «Союзпечать», а также розничную торговлю.
Верхнеуслонский район тоже принимал участие в государственных лотереях. Предлагаем ознакомиться с Решением заседания Исполкома Верхнеуслонского районного Совета депутатов трудящихся Татарской АССР №480 от 30 декабря 1971 года «О проведении денежно-вещевой лотереи в 1972 году».