Важная победа!

25 мая 2022 г., среда

Вчера, 24 мая, получили радостную новость, что стали победителями  республиканского конкурса среди муниципальных образов организаций на реализацию проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан. Этому предшествовала статья «Наш вклад в развитие и сохранение родных языков», где рассказывалось об участии 3-х образовательных организаций Верхнеуслонского района в данном конкурсе.

Заявку на участие во втором этапе конкурсного отбора на соискание Гранта на 500 000 р. подавали: МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Солнышко» - республиканская базовая площадка по билингвальному образованию (рук. Г.Я. Насибуллина), МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» (рук. З.Г. Айзатвафина) и МБОУ «Печищинская ООШ» (рук. Е.В. Абызов), в котором 100% обучающихся ежегодно выбирают в качестве «родного» предметную область «Татарский язык» и «Татарская литература». Такой чести эти образовательные учреждения удостоились по итогам   качественной и количественной результативности проведенных мероприятий за последние 3 года,  в т.ч. по организации и проведению Года родных языков и народного единства в 2021 г. 
         
И вот победа! Что же дальше? В рамках проекта школьной радиостудии «ГимназияСөйли!» на базе гимназии планируется организовать радиостудию, где каждый ученик любой национальности сможет участвовать в создании радиопрограмм с элементами национальной культуры его народа. Проект представляет собой комплекс взаимосвязанных познавательных, развивающих и этнокультурных мероприятий с участием детей, педагогов, а также родителей, которые будут участвовать в процессе создания собственной радиостудии.

Наличие радиостудии обеспечит создание аудиосреды, не только для успешной реализации образовательных программ по родным языкам, но и будет способствовать развитию коммуникации на родных языках, а также расширению диапазона использования родных языков учащимися гимназии. Выход в эфир планируется с понедельника по субботу. Для расположения  радиостудии есть свободная площадь, которая позволяет оборудовать радиостудию.
        
Реализация проекта МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Солнышко» предполагает создание условий для расширения знаний дошкольников о культуре, быте, традициях татарского, русского  и других  народов, для сохранения, развития и популяризации  языков через работу детской медиастудии «Кояшкай.ru " для детей дошкольного возраста. С детьми будет проведена работа с учителем-логопедом, психологом, сценическими образами: все это будет способствовать  развитию речи детей.

Основное содержание их проекта состоит в проведении комплекса мероприятий и телепередач:

1.«Әбиемдә кунакта»- «В гостях у бабушки».

2.«Алтын куллар» - «Золотые руки».

3.«Балалар бакчасы тарихы»- «История детского сада и других детских садов района».

4.«Студиядә кунак»- «Гость в  студии» (выдающиеся личности села, родители...)

В эфир будут  выходить  2 передачи в месяц по 15 минут с октября по май. Телеп  гостями передачи будут взрослые и дети.

Трансляция передач будет в социальной сети «В  контакте" МДОБУ Верхнеуслонский детский сад «Солнышко». Охват - 500 человек.

Успехов в реализации задач проекта!

Давлетшина Г.И., руководитель проектов в рамках Гранта

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International