Праздник села Майдан

20 августа 2022 г., суббота

Яблочный спас в народном календаре славян приходится на 19 августа. Этот праздник являлся одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Вчера в селе Майдан прошёл традиционный праздник села. Жители села под руководством главы поселения развернули столы с угощениями из яблок и раздачи сладких напитков, чайный стол с самоваром. Каждый гость мог подойти к столам с угощениями, отведать наивкуснейшую гречневую кашу с мясом, пироги с яблоками. Батюшка из Коргузы осветил яблоки. Традиция освящения яблок в Русской Православной Церкви связана с благословением первых плодов, которые человек жертвует Спасителю в благодарность за урожай, а затем раздаёт нищим и малоимущим.
Яблоневое дерево в русском фольклоре было символом плодородия, богатства и доброты. А яблоки обладали волшебными свойствами, даруя человеку молодость, красоту и здоровье. Тепло и уютно, по домашнему прошел праздник "Яблочный спас" в Майдане, соблюдая традиции и фольклорные обряды, которые должны бережно хранится и передаваться из поколения в поколение