Пелагея Карягина из Печищ отметила 95-ый день рождения

21 октября 2022 г., пятница

За плечами долгожительницы долгая, нелегкая жизнь, но ее жизненному настрою можно только позавидовать.
95 лет отметила жительница Печищ Пелагея Карягина. С юбилеем поздравил именинницу заместитель главы Сергей Осянин.
Кажется, совсем недавно отмечала Пелагея Михайловна 90 лет и вот новая значимая дата в ее жизни. Она тогда пообещала главе района дожить до 95-летия, обещание свое сдержала и с оптимизмом смотрит в будущее.
Перед днем Победы мы были в гостях у Полины Михайловны. Говорили о ее жизни, у пожилой женщины потрясающая память, помнит все до мельчайших подробностей. Кроме работы 14-летняя девчонка и не видела ничего. Все тяготы переносила безропотно.
- Я родом из Лесных Моркваш. Семья большая у нас была - детей только девять человек, жили трудно. Я 4 класса закончила, не до учебы было, рано работать пошла и маме помогала с младшими. А война началась и детство закончилась, - говорит Пелагея Михайловна. - Досталось нам. Помню, как ранней весной послали нас за семенами в соседний район. Дошли только к вечеру, зерна не досталось. Пошли обратно. Ночью попросились на постой к какой-то доброй женщине. Она нас накормила, спать уложила. Утром стали собираться, а валенки-то не высохли, пришлось идти в галошах. Крепко намерзлись мы в дороге. Я заболела, а как поправилась, снова на работу: и дрова возила, и вагоны грузила.
Не может забыть и случай, когда мать заболела тифом. Отец с двумя братьями на фронте. Побежала Поля за фельдшером в соседнюю деревню, слезно умоляла фельдшера спасти маму. Ее увезли в Свияжскую больницу. Работать не бросала и мать больную за 12 километров от дома успевала навещать. Такие километры наматывала за день, что к ночи валилась с ног от усталости. А ведь еще пять ребятишек на ней.
Вернулись с Победой отец с братом. А вот второго брата не дождалась. Строки из его последнего письма Пелагея Михайловна помнит до сих пор и молится за него.
- Долго от него писем не было, - вспоминает долгожительница. - А тут весточка: «Мама, я лежу в госпитале, рана моя заживает, и скоро я снова уйду на фронт. Чувствую, больше не увидимся. Как бы я хотел вас всех обнять и сорвать яблоко из нашего сада». Он погиб 14 апреля 1945 года в Австрии.
Принимая от Сергея Осянина открытку от Президента России, Пелагея Михайловна просит передать Путину спасибо, доброго здоровья и долгих лет жизни. К поздравлениям присоединились глава поселения Екатерина Рахматулина, консультант отдела социальной защиты Альбина Сельская, многочисленные родственники.
- Да, мне теперь ничего уже не надо, - скромно отказывается от подарков виновница торжества. - Хотя нет, есть у меня одна просьба: как бы мне воду в дом провести.
Оказалось, родные Пелагеи Михайловны уже обращались к главе поселения с этой просьбой и вопрос в стадии решения. Руководители пообещали до зимы помочь при поддержке родственников.
- Ну, жду вас на свое 100-летие, - с улыбкой говорит именинница. - Поживу еще, тем более воду обещали провести.
Мы придем, главное Вы, Пелагея Михайловна, обещание сдержите!

Волжская новь

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International