Всемирная акция «Татарча диктант»

25 ноября 2022 г., пятница

В целях реализации Государственной программы Республики Татарстан “Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2021-2025 годы” проводится образовательная акция “Татарча диктант”.
Цель – повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей татарского языка.
Суть Акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в разных районах, городах РФ и мира.
Участвовать в Акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов. Для этого нужно зайти на сайт, посмотреть, где проходит акция в вашем регионе/районе/стране.
Сегодня, 25 ноября, как и во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан, в Верхнеуслонском районе состоялась акция «Татарча диктант». Зарегистрированные на сайте http://diktant.tatar/ участники в составе учеников, учителей, родителей и общественности, писали диктант в 10  площадках, созданных в образовательных учреждениях:
 МБОУ "Кураловская СОШ" – 62 чел.;
 МБОУ "Макуловская СОШ" - 40;
 МБОУ "Верхнеуслонская СОШ" - 66;
 МБОУ "Верхнеуслонская гимназия" - 81;
 МБОУ "Октябрьская СОШ" - 43;
 МБОУ "Шеланговская СОШ” - 34;
 МБОУ "Большемеминская СОШ" - 20;
 МБОУ "Татарскобурнашевская СОШ» – 24;
 МБОУ «Матюшинская СОШ» - 19;
 МБОУ «Печищинская ООШ” – 25;
Центральная мечеть района – 25;
Акция прошла в праздничной атмосфере и организованно.
Результаты диктанта публикуются на сайте не позднее 30 дней после проведения Акции. Их можно узнать с помощью кодового слова, который будет указан в бланке, и ФИО участника.
После проверки диктанта, организатор площадки заходит в личный кабинет на сайте http://diktant.tatar/ и публикует оценки.

Давлетшина Г.И., муниципальный координатор Всемирной акции