Архивные вести. Это интересно

6 июня 2023 г., вторник

Советское правительство проводило мероприятия по созданию племенных совхозов, государственных племенных конюшен и ГПР ( Госплемрассадник), по районированию пород скота, по организации выставок, по созданию научных учреждений и учебных заведений по животноводству.

⁣После организации колхозов и совхозов, благодаря проведённой работе, численность породного скота возросла несколько раз. В результате скрещивания малопродуктивного скота с высококачественными производителями, при одновременном улучшении кормления и содержания, увеличивалось количество племенного скота.

⁣Главную роль в деле породного улучшения скота в СССР играли госплемрассадники и племсовхозы, снабжающие племенной продукцией все хозяйства страны.

⁣Не оставались в стороне и наши районные хозяйства, например, совхоз Кураловский, известный высокими производственными и экономическими показателями.

⁣В Верхнеуслонском муниципальном архиве в фонде Кураловского совхоза за 1956-1960 годы хранятся племенные свидетельства высокопородных бычков, коров, лошадей, привезенных из Холмогорского госплемрассадника Архангельской области, племсовхоза «Караваево» Костромской области.

⁣Предлагаем ознакомится с этими интересными документами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International