Путешествие в мир Пушкинского языка

6 июня 2023 г., вторник

6 июня 2023 года в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. 


Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Прошло уже довольно много лет, но то, что он оставил после себя, не имеет срока давности и давно стало бессмертным.

В этот день сотрудники Районной Детской и Центральной библиотеки в Сквере при библиотеке, в рамках Республиканской акции «Пушкин нон-стоп», посвященной 224-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, провели для пришкольного лагеря Верхнеуслонской гимназии литературно-игровой час «Путешествие по Лукоморью» с прохождением пушкинского квеста, а также для всех желающих работала книжная выставка и открытый микрофон, приглашающий прочитать вслух отрывки из своих любимых произведений из творчества великого поэта.

Библиотекари ознакомили ребят с условиями игры, раздали маршрутный лист и дети отправились в путешествие. На каждом этапе ребята выполняли различные задания: восстанавливали порядок, запутавшихся четверостиший, отгадывали по отдельным словам сказки, вспоминали числа, которые Александр Сергеевич использовал в своих сказках, а также разгадывали филворд, кроссворд и шахворд. Выполнив задание, участникам выдавались со словами, а в конце квеста получилась ключевая фраза: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International