Интеграция города Иннополис в историко-культурное пространство

31 августа 2024 г., суббота

В День республики, 30 августа, в городе Иннополис Верхнеуслонского района Республики Татарстан были организованы лектории на Ярмарочной площади.

В 17.00 с лекцией «Иннополис и Горная сторона. Возможности локальной истории для развития города будущего» выступил краевед Марк Шишкин.

В рамках дискуссии к жителям города и руководителям мэрии обратился председатель Верхнеуслонского местного отделения Российского военно-исторического общества Сергей Осянин.

Для полноценного развития города, патриотического воспитания детей необходима интеграция жителей в окружающую историко-культурную среду. Первым шагом может стать отражение в топонимике города важных исторических событий, связанных непосредственно с созданием Иннополиса или отражающих важные исторические события данной территории.

История города начинается 22 июня 2012 года с маленькой деревеньки Елизаветино, которая по праву может претендовать на название одной из улиц Иннополиса.

Именно здесь шли ожесточенные бои Пятой Красной армии под командованием полковника Перта Славена с войсками белочехов, здесь решалась судьба революции и освобождения Казани в августе-сентябре 1918 года.

Рядом с городом находится братская могила советских летчиков, погибших при перегоне самолета Пе-2 на фронт 16 декабря 1942 года.

#РВИО