«Эх, путь – дорожка фронтовая»

22 апреля 2015 г., среда
Сегодня, 22 апреля, на базе районного краеведческого музея в рамках акции «Музейная весна Татарстана - 2015» прошла встреча участников трех поколений «Эх, путь - дорожка, фронтовая…».

В данном мероприятии старшее поколение представляла старейшая жительница села Верхний Услон  Лазарева Ольга Ивановна, 1924 года рождения, которой недавно исполнилось 90 лет. Она вспоминала, как училось ее поколение, как менялся и застраивался новый Услон. В трудные военные годы ей, как и всем, пришлось много работать на благо победы.

Плеханов Сергей Александрович, Председатель Верхнеуслонского территориального отделения Татарского республиканского союза инвалидов и ветеранов войн в Афганистане, Он - участник боевых действий в Афганистане, 20 лет отдавший работе в органах внутренних дел. Он рассказал ребятам, как в тяжелейших условиях гор их взвод участвовал в боевых действиях, как трудно было терять своих однополчан. Вот уже 20 лет он оказывает помощь сослуживцам - участникам боев а Афганистане.

Нашему земляку, уроженцу села Каинки Верхнеуслонского района Шахову Александру Геннадиевичу  тоже пришлось с 1995 года по 1997 год выполнять специальное задание в Чеченской Республике. Указом Президента Российской Федерации он награжден медалью Суворова. Он рассказал, в каких условиях пришлось действовать молодым бойцам, и часто помогала смекалка, выносливость, которые необходимо в себе вырабатывать с детства. Сегодня у него благородная миссия - он воспитывает и готовит офицеров запаса на факультете военного обучения КНИТУ, делясь своим опытом.

Самое младшее поколение представляли учащиеся 5 класса МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» с классным руководителем Фокеевой В.С. Ребята забросали выступающих самыми разными  вопросами, на которые получили исчерпывающие ответы, особенно интересовали их современное оружие и техника.

В самом конце разговора  школьники получили от старших товарищей советы, как стать патриотом своей страны и вырасти достойным гражданином.