Живи родник

…Родники вы мои, родники,
Цвет небесный, серебряно-синий.
Если будут звенеть родники,
Будет биться и сердце России.

В настоящее время среда испытывает большую антропогенную нагрузку: из-за активной деятельности человека загрязняется воздух, водоемы, реки моря, а также и лесные насаждения. Издревле в народном сознание родники были символом нравственной чистоты, животворящей силы, добра и красоты.

На территории Верхнеуслонского района количество родников неисчислимо, они различаются качеством и составом вод. Все чаще жители нашего села сталкиваются с плохим качеством водопроводной воды, с ее загрязнением.

Родник –маленькое чудо природы. Сама родная земля – матушка дарит людям свежесть, бодрость, здоровье. Родниковые воды обладают лечебными свойствами, они свежи и приятны на вкус. Ведь вода в родниках всегда чистая, освежающая и полезная. Родник – это жизнь. Все они не в лучшем состоянии, поэтому, мы, участники кружка художественной самодеятельности Макуловского СДК под руководством художественного руководителя Натальи Махниной 14 июля посетили один из родников, который находится вблизи реки Сулица, так же поставили цели и задачи: благоустроить родник своими руками и заинтересовать ребят населения к мероприятиям по улучшению экологического состояния природных объектов. Выявить чувство ответственности за экологическую обстановку места проживания, а так же выявить историю возникновения и название родника.