Велоэкскурсия «Край родной»

25 июня 2017 г., воскресенье

В это воскресенье экскурсантам велоэкскурсии «Край родной» посчастливилось прокатиться на велосипеде по самым красивым местам Верхнеуслонского района, увидеть удивительное сочетание рельефа и природы.

Экскурсия стартовала в этнографическом музее деревни Канаш, где гости познакомились не только с историей местных деревень, но и узнали особенности местной чувашской одежды и отличия чувашей Канаша и Нижнего Озера, выяснили секреты национальной вышивки, посмотрели чувашский девичий головной убор – тухья, женский свадебный наряд – хушпу, отведали чувашское национальное блюдо йавача, записали рецепт домашнего пива и, наконец, поучаствовали в мастер-классе по раскрашиванию деревянных ложек и яиц.

Пройдя инструктаж по технике безопасности,  экскурсанты отправились на велосипедах на юлдузские курганы, вошедшие в государственный охранный реестр недвижимых памятников археологии республиканского значения. Эти захоронения обнаружены в 1960 г., состоят из 14 насыпей.

Проехав около 10 км с остановками, на которых рассказывались интересные моменты из истории родного края, экскурсанты вернулись в Канаш и приняли участие в увлекательном квесте «Закрытая школа», секреты которого мы раскрывать не будем. Хотите узнать подробнее? Тогда ждем вас на очередной велоэкскурсии!