Объект культурного наследия на территории Верхнеуслонского муниципального района - Церковь Преображения в селе Юматово

7 августа 2020 г., пятница


Сегодня мы хотим Вам рассказать об объекте культурного наследия на территории Верхнеуслонского муниципального района - Церковь Преображения в селе Юматово.
    
Двухэтажный каменный храм с трехъярусной колокольней построен к 1823г. на средства местной помещицы Екатерины Петровны Геркен (приход существовал с 1752 г.) Семья принадлежала к высшему казанскому обществу. Н.И. Геркен женился на дочери Е.А. Баратынского - Зинаиде. Под сводами церкви они и похоронены  - об этом свидетельствует памятная доска. Главный престол на втором этаже освящен в честь Преображения Господня, а теплые приделы на втором этаже – в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и во имя св. Петра, митрополита Московского.

Село Юматово в ХIХ - начале ХХ века было поместьем известной дворянской семьи Геркен, три поколения которой уделяли храму большое внимание. В 1882 году на средства майора Владимира Федоровича Геркена надстроен четвертый ярус колокольни.

Крупный трехпрестольный храм, выстроенный в стиле раннего классицизма с замечательными портиками Тосканского ордена на южном и северном фасадах.

Служивший в храме в 1835-1839 и в 1873-1891 гг. священник Иван Петрович Паленин (1804-1891), выпускник Казанской духовной академии пользовался известностью во всем Свияжском уезде. Это был аскет, почти не бравший платы за требы и раздававший бедным все свое имущество, не боявшийся отстаивать интересы крепостных крестьян и обличать в проповедях жестокость помещиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International